Organigramma
1 ASCONE MODICA GIUSEPPINA
2 GUAGLIARDO MIMMA IRENE
3 DE SIMONE GIOVANNI
4 TOIA SERAFINA
5 MARABETI GIUSI MARIA
6 BOMMARITO MARILENA
7 DI GIUSEPPE MARGHERITA
8 CRUPI DOROTEA
1 DI FEDE GIUSEPPE
2 DENARO EMANUELA
3 GRECO CRISTOFORO
4
5 D’ASARO GIANLUCA
6 GRECO DANILO
7 ACQUARO MARIA
8 RICUPATI TIZIANA
RIZZONE FRANCESCO
Organo di garanzia
D.S. Lucia La Fata
Prof. De Simone Giovanni
Sig.r
Area 1 PTOF: Angela Viola
Area 1 Invalsi: Toia Serafina
Area 2 sito web, dotazioni tecnologiche: Polizzi Antonino
Area 2 registro elettronico e aule multimediali: Antonio D’Asaro
Area 3 Dispersione e disabilità Archimede: De Simone Giovanni
Area 3 Dispersione e disabilità La Fata: Grillo Silvana
Area 4 Visite guidate/viaggi d’istruzione Secondaria- orientamento: Grillo Cecilia
Area 4 Visite guidate/viaggi d’istruzione – Primaria-Infanzia: Caterina Cianciafara
Animatore Digitale e Team dell’Innovazione:
Animatore Digitale: Prof. Antonino Polizzi
Team dell’Innovazione: Paolo Enia, Antonio D’Asaro, Filippo D’Aiuto,
DOCENTI INFANZIA |
DI GIORGI FRANCESCA |
FUOCO IVANA |
GUAGLIARDO MIMMA IRENE |
LEONETTI MARIANNA |
LO BIONDO FRANCESCA |
LO DUCA CAROLINA |
LUNETTO MARIA – Sostituto Rallo Rosa Anna |
MARABETI GIUSI MARIA |
PROVENZANO LUCIA LILIANA |
RANDAZZO GIOVANNA MARIA |
DOCENTI DI SOSTEGNO INFANZIA |
MACALUSO MARIA PAOLA – Sostituto MARTINO MANUELA |
PETTINATO ROSSANA |
RICUPATI ANTONELLA |
SANTORO IVANA |
SALA GIOVANNA GERY |
DOCENTI SCUOLA PRIMARIA |
ABBATE MARIA ANTONIETTA |
ACQUARO GIOVANNA |
AMATO MARIA TERESA |
AMIRI FRANCESCA MARIA |
ARCURI MARIA RITA |
ASCONE MODICA G. |
BUSCIO ANTONINA |
BUSCIO VITINA |
CIANCIAFARA CATERINA |
COSTANZO ORIANA |
CRUPI DOROTEA |
CUSUMANO MARIA |
D’AIUTO FILIPPO |
DI GIUSEPPE MARGHERITA |
FARAGONE NUNZIA MARIA |
FERRARA BENEDETTA |
FONTANA CATERINA |
GAGLIO ROSALIA |
GIACALONE GIOVANNA |
GIORDANO BRIGIDA |
GRILLO MARINELLA |
GRILLO SILVANA |
LICARI ANGELA – Sostituto VACCARO ROSALBA |
LO CHIRCO MARIA |
LO GRASSO FRANCESCA |
LOMBARDO SILVIA LORENZA |
MELODIA ANNA MARIA |
MINORE ANTONIO UGO |
MUSSO ANTONINA |
ORTOLEVA MADALENA |
POLIZZI ANTONINA |
RIZZO GASPARE |
SALVIA VITO |
SPATAFORA ROSARIA MARIA |
DOCENTI DI SOSTEGNO SCUOLA PRIMARIA |
AMODEO DARIO |
BOMMARITO MARILENA |
BONGIORNO PATRIZIA |
CINTOLA MARZIA |
D’AMICO RESA MARIA LIDIA |
GRILLO DANIELA |
PIAZZA ROSA |
PIZZOLATO ROSALBA |
VICARI LUIGIA MARIA ELISA |
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO |
BRIGATI AGATA |
CALAGNA IGNAZIA |
CARONNA MARIA |
CASELLA ROSANNA |
CAVATAIO BENEDETTO |
COSTANTINO MARIELLA |
D’ASARO SILVANA |
DI MAGGIO ROSARIA |
DI MARCO ERASMO |
D’ORIO ROSA |
EMMELLINO DANIELA |
ENIA FRANCESCO PAOLO |
EVOLA FILIPPO |
FAZZINO VINCENZA |
FLERES SANTINO |
GAGLIO ANTONIA |
GIACOPELLI DANIELA – Sostituto MEZZOIUSO MATTEO |
GRILLO CECILIA |
GUZZARDO GIUSEPPE |
LO GRASSO CATERINA |
MILAZZO VINCENZA |
MONTEVERDE CLEMENTINA |
PAGOTO SERGIO |
RICCOBENE ROSA ALBA |
RIINA RITA |
SALVIA VINCENZA |
SETTIMO MARIA RITA |
SORESI NINFA |
TOIA SERAFINA |
VIOLA ANGELA |
VIRGILLITO PROVVIDENZA ANTONELLA |
VITALE GIUSEPPE MASSIMILIANO – Sostituto DAVI’ MARTINA |
VITALE MARIA – Sostituto CAROLLO IGEA |
VITALE MARIA TERESA |
VITALE PIERA IVANA |
DOCENTI DI SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA I GRADO |
ADRAGNA GIUSI DEBORAH |
AMATO FRANCESCO |
BELLARUOTA LUIGI |
BONNI’ SERGIO |
D’ASARO ANTONIO |
DE SIMONE GIOVANNI |
GALATI SILVIA |
LO DUCA M. CATERINA |
MOAVERO GIUSEPPE |
PANTALEO DOROTEA GIUSEPPINA |
ORTOLEVA LEONARDO |
PATTI MARGHERITA |
POLIZZI ANTONINO |
VACCARO ALESSANDRO |
VARVARO PAOLO |
Personale ATA in servizio
PARRINO CLAUDIA |
BAGLIESI PROVVIDENZA |
FRUMENTO LEONARDA |
LA GENNUSA SILVIA |
PRAINITO ALESSANDRO |
PAGOTO DANIELA |
ALFANO VINCENZA |
AMATO ANTONINO |
AMATO ONOFRIO |
BUFFA VALERIA – Sost. FERRARA AURELIO |
CANDELA M. ANTONIETTA |
CAPUTO GAETANO |
DUCA SAVERIO |
LETO MARIANNA |
LO GRASSO FRANCESCO |
MINORE PIETRO – Sost. ALFANO SANTA NICOLINA |
MONACO’ ALDO MASSIMO |
PIZZURRO FILIPPO |
RIZZONE FRANCESCO |
TOCCO ANNA |
TULIPANO GIOVAMBATTISTA |
TINNIRELLO GIUSEPPINA |